Menu di navigazione

Calendario degli eventi

Salta il calendario degli eventi
Calendario
aprile  2018
Lu Ma Me Gi Ve Sa Do
26 27 28 29 30 31 01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 01 02 03 04 05 06

Percorso di navigazione

Percorso: Home / Il Comune / Consiglio / Commissioni consiliari

Commissioni consiliari

Funzioni delle Commissioni Consiliari

(documento)


  • In seguito all'elezione del nuovo Sindaco, avvenuta con le elezioni amministrative del 25 maggio 2014, sono state nominate le nuove commissioni consiliari.
  • Le Commissioni consiliari, alla luce delle dimissioni dal Gruppo di Maggioranza di Massimo Altaluce, che ha costituito un nuovo Gruppo "Il coraggio delle idee" (dimissioni del 20 marzo 2015) e al seguito delle dimissioni da Consigliere comunale di Massimo Rondoni e Grazia Torelli, in data 1 dicembre 2017, appartenenti al Gruppo consiliare "Chianciano riparte - Massimo Rondoni Sindaco), sono composte come segue.

nota: l'aggiornamento delle Commissioni Consiliare avverrà nel prossimo Consiglio Comunale (dato aggiornato al 1° febbraio 2018)


Componenti Commissioni Permanenti:


Commissione consiliare permanente "Affari Generali"

Presidente:
Grazia Torelli (Chianciano Riparte) - il componente si è dimesso dal Consiglio Comunale il 1 dicembre 2017 

Membri:
Fabiano De Angelis (Movimento 5 Stelle)
Rossana Giulianelli (Punteeacapo)
Fabio Nardi (Punteeacapo)

Delibera del Consiglio comunale n. 42 del 25 giugno 2014 - documento




Commissione consiliare permanente "Assetto del Territorio"

Presidente:
Consigliere Damiano Rocchi Presidente (Puntoeacapo)

Membri:
Consigliere Laura Ballati Membro (Puntoeacapo)
Consigliere Maria-Angela Frizzi Membro (Chianciano Riparte)
Consigliere Fabiano De Angelis Membro (Movimento 5 Stelle)

Delibera del Consiglio comunale n.43 del 25 giugno 2014 - documento



Commissione consiliare permanente "Attività Produttive"

Presidente:
Consigliere Rossana Giulianelli Presidente (Puntoeacapo)

Membri:
Consigliere Davide Meniconi Membro (Puntoeacapo)
Consigliere Massimo Rondoni Membro (Chianciano Riparte) - il componente si è dimesso dal Consiglio Comunale il 1 dicembre 2017 
Consigliere Fabiano De Angelis Membro (Movimento 5 Stelle)

Delibera del Consiglio comunale n. 44 del 25 giugno 2014 - documento



Commissione consiliare permanente "Servizi Sociali"

Presidente:
Consigliere Danila Piccinelli Presidente (Puntoeacapo)

Membri:
Consigliere Massimo Altaluce Membro (Puntoeacapo, alla data del 25 giugno 2014) - il componente ha dato dimissioni dal Gruppo di Maggioranza in data 20 marzo 2015 ed ha costituito un nuovo Gruppo "Il coraggio delle idee"
Consigliere Massimo Rondoni Membro (Chianciano Riparte) - il componente si è dimesso dal Consiglio Comunale il 1 dicembre 2017 
Consigliere Maria-Angela Frizzi Membro (Chianciano Riparte)

Delibera del Consiglio comunale n. 45 del 25 giugno 2014 - documento


Commissione consiliare "Controllo, Garanzia"

Presidente:
Consigliere Fabiano De Angelis Presidente (Movimento 5 Stelle)

Membri:
Consigliere Grazia Torelli membro (Chianciano Riparte) - il componente si è dimesso dal Consiglio Comunale il 1 dicembre 2017 
Consigliere Laura Ballati membro (Puntoeacapo)
Consigliere Andrea Morganti membro (Puntoeacapo)

Delibera del Consiglio comunale n. 46 del 25 giugno 2014 - documento


Commissione elettorale

Componenti effettivi:

Presidente:
Andrea Marchetti (Sindaco)

Membri effettivi:
consigliere Davide Meniconi (Puntoeacapo)
consigliere Massimo Altaluce (Puntoeacapo, alla data del 25 giugno 2014) - il componente ha dato dimissioni dal Gruppo di Maggioranza in data 20 marzo 2015 ed ha costituito un nuovo Gruppo "Il coraggio delle idee"
consigliere Grazia Torelli (Chianciano Riparte) - il componente si è dimesso dal Consiglio Comunale il 1 dicembre 2017 

Membri supplenti
consigliere Danila Piccinelli (Puntoeacapo)
consigliere Fabio Nardi (Puntoeacapo)
consigliere Fabiano De Angelis (Movimento 5 Stelle)

Delibera del Consiglio comunale n. 37 del 10 giugno 2014 - documento


Commissione giudici popolari

Presidente:
Andrea Marchetti (Sindaco)

Membri:
Rossana Giulianelli (Consigliere di Maggioranza)
Maria Angela Frizzi (Consigliere di Minoranza)

Delibera del Consiglio comunale n. 38 del 10 giugno 2014 - documento


id Articolo   1505987



Inserito il  27/03/2009 17:58:50
Modificato il  01/02/2018 13:48:09



Menu dei collegamenti di utilità