Le Commissioni consiliari

Funzionamento delle Commissioni consiliari

In seguito all’elezione del Sindaco, avvenuta con le elezioni amministrative del 25 maggio 2014, sono state nominate le nuove commissioni consiliari.

La composizione delle Commissioni consiliari sono state modificate in seguito ad alcune dimissioni. Di seguito riportiamo le modifiche dal giorno delle elezioni ad oggi.

  • In seguito alle dimissioni dal Gruppo di Maggioranza, Massimo Altaluce ha costituito un nuovo Gruppo “Il coraggio delle idee” (dimissioni del 20 marzo 2015)
  • In seguito alle dimissioni da Consigliere comunale di Massimo Rondoni e Grazia Torelli (dimissioni del 1° dicembre 2017), appartenenti al Gruppo consiliare “Chianciano riparte – Massimo Rondoni Sindaco), si è proceduto a nuove nomine dei primi nella stessa lista che hanno espresso la loro disponibilità:

 


Componenti Commissioni Permanenti:

Commissione consiliare permanente “Affari Generali”

Presidente:
Fabrizio Massai (Chianciano Riparte)

Membri:
Fabiano De Angelis (Movimento 5 Stelle)
Rossana Giulianelli (Punteeacapo)
Fabio Nardi (Punteeacapo)

Atti

Delibera del Consiglio comunale n. 42 del 25 giugno 2014

Deliberazione del Consiglio Comunale n. 7 del 22 febbraio 2018 – Oggetto COMMISSIONE CONSILIARE PERMANENTE “AFFARI GENERALI” COSTITUITA CON DELIBERAZIONE DEL C.C. N. 42/25.6.2014 – SOSTITUZIONE COMPONENTE


Commissione consiliare permanente “Assetto del Territorio”

Presidente:
Consigliere Damiano Rocchi Presidente (Puntoeacapo)

Membri:
Consigliere Laura Ballati Membro (Puntoeacapo)
Consigliere Maria-Angela Frizzi Membro (Chianciano Riparte)
Consigliere Fabiano De Angelis Membro (Movimento 5 Stelle)

Delibera del Consiglio comunale n.43 del 25 giugno 2014


Commissione consiliare permanente “Attività Produttive”

Presidente:
Consigliere Rossana Giulianelli Presidente (Puntoeacapo)

Membri:
Consigliere Davide Meniconi Membro (Puntoeacapo)
Consigliere Giacomo Serini (Chianciano Riparte)
Consigliere Fabiano De Angelis Membro (Movimento 5 Stelle)

Atti:

Delibera del Consiglio comunale n. 44 del 25 giugno 2014

Deliberazione del Consiglio Comunale n. 8 del 22 febbraio 2018 – oggetto: COMMISSIONE CONSILIARE PERMANENTE ” ATTIVITA’ PRODUTTIVE” COSTITUITA CON DELIBERAZIONE DEL C.C. N. 44/25.6.2014 – SOSTITUZIONE COMPONENTE


Commissione consiliare permanente “Servizi Sociali”

Presidente:
Consigliere Danila Piccinelli Presidente (Puntoeacapo)

Membri:
Consigliere Davide Meniconi (Puntoeacapo)
Consigliere Giacomo Serini (Chianciano Riparte)
Consigliere Maria-Angela Frizzi Membro (Chianciano Riparte)

Atti

Delibera del Consiglio comunale n. 45 del 25 giugno 2014

Deliberazione del Consiglio Comunale n. 48 del 29 settembre 2015 – Oggetto Commissione Consiliare Permanente “Servizi Sociali” – Sostituzione componente

Deliberazione del Consiglio Comunale n. 9 del 22 febbraio 2018 – Oggetto COMMISSIONE CONSILIARE PERMANENTE “SERVIZI SOCIALI” COSTITUITA CON DELIBERAZIONE DEL C.C. N. 45/25.06.2014 – SOSTITUZIONE COMPONENTE


Commissione consiliare “Controllo, Garanzia”

Presidente:
Consigliere Fabiano De Angelis Presidente (Movimento 5 Stelle)

Membri:
Consigliere Fabrizio Massai (Chianciano Riparte)
Consigliere Laura Ballati membro (Puntoeacapo)
Consigliere Andrea Morganti membro (Puntoeacapo)

Atti

Delibera del Consiglio comunale n. 46 del 25 giugno 2014

Deliberazione del Consiglio Comunale n. 10 del 22 febbraio 2018 – Oggetto COMMISSIONE CONSILIARE “CONTROLLO E GARANZIA” COSTITUITA CON DELIBERAZIONE DEL C.C. N. 46/25.06.2014 – SOSTITUZIONE COMPONENTE


Commissione elettorale

Componenti effettivi:
Presidente:
Andrea Marchetti (Sindaco)

Membri effettivi:
consigliere Davide Meniconi (Puntoeacapo)
consigliere Fabio Nardi (Puntoeacapo)

Membri supplenti
consigliere Danila Piccinelli (Puntoeacapo)
consigliere Fabio Nardi (Puntoeacapo)
consigliere Fabiano De Angelis (Movimento 5 Stelle)

Atti

Delibera del Consiglio comunale n. 37 del 10 giugno 2014

Deliberazione del Consiglio Comunale n. 47 del 29 settembre 2015 – Oggetto Commissione Elettorale Comunale – Sostituzione consigliere dimissionario da gruppo di maggioranza

Il consigliere Grazia Torelli (Chianciano Riparte) che faceva parte della Commissione Elettorale, si è dimesso dal Consiglio Comunale in data 1° dicembre 2017


Commissione giudici popolari

Presidente:
Andrea Marchetti (Sindaco)

Membri:
Rossana Giulianelli (Consigliere di Maggioranza)
Maria Angela Frizzi (Consigliere di Minoranza)
Delibera del Consiglio comunale n. 38 del 10 giugno 2014

 


aggiornamento in tempo reale

Quest’area sul nostro sito è organizzata in questo modo:

Risorse correlate